11 апреля

Опера МАМТа «Тоска» в этом году отметит юбилей!

Премьера оперы «Тоска» в Музыкальном театре Станиславского прошла в январе 2004 года. Классическая постановка Джакомо Пуччини до сих пор входит в репертуар театра, являясь одной из важнейших как для зрителей, так и для самого коллектива.

Викторьен Сарду, французский драматург, был королем парижской сцены во второй половине XIX века. Его перу принадлежат 70 пьес, одна из которых - «Тоска». Он написал ее специально для Сары Бернар, которая сотни раз выходила на сцену в образе Флории Тоски, знаменитой певицы, но, в первую очередь, женщины - страстной, влюбчивой, дерзкой, гордой, талантливой.

Эта героиня настолько захватила композитора Пуччини, что он с согласия Сарду написал на основе пьесы оперу.

Премьера оперы прошла в Риме в 1900 году, и в тот же год ее увидели российские зрители. С тех пор «Tocкa» считается шедевром и классикой оперного искусства, являясь самым репертуарным оперным спектаклем в мире на протяжении 125 лет. Действительно, удивительная эта опера «Тоска» - билеты на нее всегда проданы, залы полные, главные партии исполняют звезды мировой сцены.

Кажется, что это произведение вобрало в себя все, что может взволновать человека. Вне зависимости от времени, страны проживания, достатка - всех и всегда захватывали политические вопросы, любовь и ревность, предательство и верность, насилие и сострадание, жизнь и смерть. При этом в опере нет никакого следования шаблонам. Ведь будь оно - «Тоска», очевидно, наскучила бы зрителю, приелась. Но этого не происходит! Ее ставят в Большом театре и Саратовском академическом театре оперы и балета, в Баварской государственной опере и Национальной опере Вашингтона, в Нидерландах и Бурятском театре оперы и балета. В чем же секрет этой оперы? Конечно, в сюжете! Мастерски закрученная интрига, нарастающее напряжение, острый конфликт, исторический антураж, любовный треугольник - все это держит зрителей в напряжении до последних минут.

Действие разворачивается в Риме в самом начале XIX века. Художник Марио Каварадосси спасает своего друга Чезаре Анджелотти, пряча его от преследований в своем загородном доме. Но начальник полиции Скарпиа выслеживает его возлюбленную Флору Тоску и сажает в тюрьму самого Каварадосси. Желая спасти его, Тоска готова выдать Анджелотти. Но у Скарпиа на красавицу Флору свои планы. Она может спасти возлюбленного, если подарит Скарпиа свою любовь - и Флора, вроде бы, согласна! Только она не знает, что никакого спасения для Каварадосси нет - Скарпиа лжет ей, что расстрел будет «поддельным».

Гордая красавица Флора не готова отдать себя Скарпиа. Смелая и решительная, она убивает негодяя, забирая у него документы для освобождения возлюбленного. Думая, что теперь их ждет свобода, Тоска предупреждает Каварадосси о том, что расстрел будет ненастоящим. Но гремят выстрелы, и Каварадосси падает замертво. Саму Тоску тоже ждет опасность - полиция уже знает, что именно она убила Скарпиа. Но Тоска сама делает выбор между жизнью и смертью…

Да, сюжет - один из главных секретов успеха оперы. Но есть и другие. Роль Флоры Тоски всегда исполняли очень яркие, характерные оперные певицы: Хибла Герзмава, Мария Каллас, Анна Нетребко, Монсеррат Кабалье.

В постановке театра Станиславского партию Тоски исполняет Наталья Мурадымова. Свою карьеру она начала в Екатеринбургском академическом театре оперы и балета, в котором исполняла главные партии. С 2003 года Мурадымова - солистка Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. В 2019 - дебютировала на сцене Мариинского театра в опере «Тоска».

В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко опера «Тоска» идет на итальянском языке с субтитрами. Купить билеты на оперу «Тоска» можно онлайн, чтобы сэкономить время на поездки в кассу.

Больше новостей

14 апреля

Уникальный музыкально-драматический спектакль «Дубровский» в Театриуме на Серпуховке

Погрузитесь в мир романтики и приключений с актерами Театриума на Серпуховке. Откройте для себя уникальную атмосферу старинного театра и насладитесь великолепной постановкой «Дубровского».

11 апреля

«203-205» - спектакль, которым гордится Ярмольник

В «Современнике» продолжают исследовать силу любви в спектакле по пьесе Нила Саймона «Калифорнийская сюита».

11 апреля

В Московском Академическом Театре Сатиры идет спектакль «Балалайкин и Ко»

Едкая сатира Салтыкова-Щедрина в элегантном исполнении режиссера Сергея Газарова вновь просвечивает зрителей через призму очистительного юмора.

11 апреля

«Ночь ошибок» - самая популярная английская комедия

Театр Сатиры ждет зрителей на спектакли в апреле и мае. Только юмор и ничего другого!

10 апреля

«Мнимый больной» или Бенефис Сергея Маковецкого!

В Театре им. Евг. Вахтангова уже 8-й сезон идет спектакль по пьесе Ж.-Б.Мольера «Мнимый больной», в котором блистает Сергей Маковецкий. Перевоплощения господина Аргана - одна из возможностей для артиста продемонстрировать разные грани актерского таланта.

09 апреля

«Укрощению строптивой» в Театре Сатиры будет 30 лет!

Валентину Плучеку удалось поставить пьесу Шекспира легкой и динамичной, не перегруженной лишними деталями, что она стала эталонной комедией на все времена. Режиссер умело совместил английский традиционный юмор с русскими интонациями, фразами и жестами.

25 марта

Узнайте историю реального Балакирева в новом спектакле «Шут Балакирев» в театре Ленком

Погрузитесь в атмосферу эпохи Петра Великого и узнайте о жизни и судьбе Ивана Балакирева, солдата Преображенского полка XVIII века, в захватывающем спектакле «Шут Балакирев» в театре Ленком.

25 марта

Уникальный спектакль «Ва-банк» в театре «Ленком»: окунитесь в мир купеческой России и станьте свидетелем незабываемого представления

Приглашаем вас на захватывающий спектакль «Ва-банк» в театре «Ленком», где вы познакомитесь с умным купцом, его предпринимательской хваткой и любовью к честной женщине. Откройте для себя мир искусства и эмоций, приобретая билеты на нашем сайте.

25 марта

Уникальный спектакль по мотивам романа «Анна Каренина»: «Серёжа» в Московском художественном театре имени А. П. Чехова

Откройте для себя новый взгляд на знаменитый роман Л. Н. Толстого: спектакль «Серёжа» в Московском художественном театре имени А. П. Чехова. Страсть, любовь и трагедия переплетаются в удивительном спектакле, рассказанном глазами маленького мальчика.

25 марта

Спектакль «Дядя Ваня» в Театре Вахтангова: оживление классики с новыми интонациями

Под руководством Туминаса герои Чехова становятся предтечей театра абсурда, раскрывая свои мысли и чувства в моменты душевного потрясения. Не упустите возможность окунуться в мир Чехова в новом свете!

25 марта

Театральное событие! Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ им. А. П. Чехова

Погрузитесь в удивительный мир фантазии и приключений вместе с бароном Мюнхгаузеном! Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ им. А. П. Чехова – шедевр современного театра, основанный на реальной жизни легендарного барона.

14 марта

Уникальное событие в театре Современник: спектакль «Интуиция» - мир 13 монологов о последнем мгновении перед смертью!

Погрузитесь в мир загадочных историй, примите участие в принятии важных решений вместе с героями спектакля «Интуиция» в театре Современник.

Ближайшие мероприятия

30 апреля 12 мая

Сказка

Сказка про Бабу-Ягу

Театриум на Серпуховке, Малая сцена

0+
30 апреля 02 июня

Детский спектакль

Кентервильское привидение

Театриум на Серпуховке, Малая сцена

6+
30 апреля 24 октября

Мюзикл

Летучий корабль

Театриум на Серпуховке, Основная сцена

6+
30 апреля 01 мая

Мюзикл

Бременские музыканты

Театр им. Моссовета, Основной зал

6+