10 апреля

«Мнимый больной» или Бенефис Сергея Маковецкого!

С 1981 года Маковецкий служит в Театре Вахтангова, а «Мнимый больной» - его юбилейная, 20-я по счету, постановка на его сцене. Премьера спектакля состоялась в 2016 году и с тех пор стала «золотым фондом» репертуара «вахтанговцев». Хоть постановку новинкой и не назовешь, билеты на спектакль «Мнимый больной» до сих пор раскупаются практически мгновенно. Это совсем не удивительно. Почему? Сейчас вы все поймёте.

До этого Сергею Васильевичу уже приходилось играть «неизлечимо больного» в фильме «Операция «С новым годом!» 1996 года, так что изображать больного, да еще и такого переменчивого, как мольеровский месье Арган, для Маковецкого - дело, можно сказать, привычное.

В этом спектакле режиссер Сильвиу Пуркарете и художник Драгош Бухаджиар дали актеру максимум пространства для игры, для импровизации, куража. В афишах «Мнимого больного» часто стаит пометка «комедия-балет». На балет - в привычном понимании этого определения - постановка не тянет, а вот со званием комедии - справляется блестяще. Здесь точно есть то, над чем посмеяться.

Большую часть постановки «мнимый больной» месье Арган расхаживает по сцене в пижаме, как и подобает тому, кто болеет, однако сколько жизни в этом «умирающем»! Он легко «разгоняется» от несчастного «заболевшего и всеми покинутого» до домашнего тирана, повелевающего слугами, от нежного галантного кавалера до требовательного и взыскательного господина. Щелчок пальцев - и он уже другой. Переход от пижамы в напомаженному парику, модному костюму придворного происходит одновременно легко и стремительно. События на сцене меняются быстро, полностью вовлекая зрителя в действо.

Подход «пьеса в пьесе», который использует режиссер, дает также пространство для других персонажей этой истории, так что билеты на «Мнимый больной» стоит доставать не только ради Маковецкого. Они не менее интересны, чем сам Арган. Изобразить их авторы спектакля решили в карикатурной форме, чтобы еще больше подчеркнуть комедийность пьесы Мольера. Здесь можно увидеть и персонажей из «Семейки Адамс» с выбеленными лицами, нарисованными искусственными усиками и бровями - семейка Диареусов, отец и сын, скорее мертвы, чем живы, что и пытается подчеркнуть художник.

Служанка Туанетта в исполнении Ольги Тумайкиной несмотря на свой статус, чаще ощущает себя хозяйкой дома, отчего с ней случаются разные забавности, заставляющие прокатываться смех по залу с первых до последних рядов.

Брат месье Аргана (Сергей Юшкевич) - не последняя, а во втором действии даже главенствующая фигура в сюжете. Именно с его легкой руки зритель окончательно понимает, какова расстановка сил в этой истории на самом деле и куда ведет нас сюжет.

Дочь Аргана Анжелика (Мария Бердинских) - образец наивности и доброты. Она и ее возлюбленный Клеант (Сергей Епишев) - единственные, кто не притворяется, не врет, не плетет интриг, сохраняя чистоту отношений.

Много смыслов скрыто в декорациях, костюмах, гриме и, конечно же, в танго орангутангов - танце, который служит выражением любви к жизни во всех ее проявлениях. Если вы давно не были на комедии ради комедии, то вам однозначно стоит купить билеты на «Мнимый больной».

Больше новостей

14 апреля

Уникальный музыкально-драматический спектакль «Дубровский» в Театриуме на Серпуховке

Погрузитесь в мир романтики и приключений с актерами Театриума на Серпуховке. Откройте для себя уникальную атмосферу старинного театра и насладитесь великолепной постановкой «Дубровского».

11 апреля

Опера МАМТа «Тоска» в этом году отметит юбилей!

Ближайшие показы в МАМТе состоятся в апреле и мае. Звезды в актерском составе, сюжет на основе реальных событий - не единственные секреты успеха этой оперы Пуччини.

11 апреля

«203-205» - спектакль, которым гордится Ярмольник

В «Современнике» продолжают исследовать силу любви в спектакле по пьесе Нила Саймона «Калифорнийская сюита».

11 апреля

В Московском Академическом Театре Сатиры идет спектакль «Балалайкин и Ко»

Едкая сатира Салтыкова-Щедрина в элегантном исполнении режиссера Сергея Газарова вновь просвечивает зрителей через призму очистительного юмора.

11 апреля

«Ночь ошибок» - самая популярная английская комедия

Театр Сатиры ждет зрителей на спектакли в апреле и мае. Только юмор и ничего другого!

09 апреля

«Укрощению строптивой» в Театре Сатиры будет 30 лет!

Валентину Плучеку удалось поставить пьесу Шекспира легкой и динамичной, не перегруженной лишними деталями, что она стала эталонной комедией на все времена. Режиссер умело совместил английский традиционный юмор с русскими интонациями, фразами и жестами.

25 марта

Узнайте историю реального Балакирева в новом спектакле «Шут Балакирев» в театре Ленком

Погрузитесь в атмосферу эпохи Петра Великого и узнайте о жизни и судьбе Ивана Балакирева, солдата Преображенского полка XVIII века, в захватывающем спектакле «Шут Балакирев» в театре Ленком.

25 марта

Уникальный спектакль «Ва-банк» в театре «Ленком»: окунитесь в мир купеческой России и станьте свидетелем незабываемого представления

Приглашаем вас на захватывающий спектакль «Ва-банк» в театре «Ленком», где вы познакомитесь с умным купцом, его предпринимательской хваткой и любовью к честной женщине. Откройте для себя мир искусства и эмоций, приобретая билеты на нашем сайте.

25 марта

Уникальный спектакль по мотивам романа «Анна Каренина»: «Серёжа» в Московском художественном театре имени А. П. Чехова

Откройте для себя новый взгляд на знаменитый роман Л. Н. Толстого: спектакль «Серёжа» в Московском художественном театре имени А. П. Чехова. Страсть, любовь и трагедия переплетаются в удивительном спектакле, рассказанном глазами маленького мальчика.

25 марта

Спектакль «Дядя Ваня» в Театре Вахтангова: оживление классики с новыми интонациями

Под руководством Туминаса герои Чехова становятся предтечей театра абсурда, раскрывая свои мысли и чувства в моменты душевного потрясения. Не упустите возможность окунуться в мир Чехова в новом свете!

25 марта

Театральное событие! Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ им. А. П. Чехова

Погрузитесь в удивительный мир фантазии и приключений вместе с бароном Мюнхгаузеном! Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ им. А. П. Чехова – шедевр современного театра, основанный на реальной жизни легендарного барона.

14 марта

Уникальное событие в театре Современник: спектакль «Интуиция» - мир 13 монологов о последнем мгновении перед смертью!

Погрузитесь в мир загадочных историй, примите участие в принятии важных решений вместе с героями спектакля «Интуиция» в театре Современник.

Ближайшие мероприятия

29 апреля 31 октября

Детский спектакль

Принц и нищий

Театриум на Серпуховке, Основная сцена

6+
29 апреля 09 июня

Сказка

Тесто

Театриум на Серпуховке, Детская гостинная

3+
29 апреля 02 июня

Детский спектакль

Кентервильское привидение

Театриум на Серпуховке, Малая сцена

6+
29 апреля 12 мая

Сказка

Сказка о рыбаке и рыбке

Театр Романа Виктюка, Зал 160 мест

6+